Космодром Восточный не успеют построить в срок, уверен эксперт

19:16 Апрель 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Строительство стартового комплекса космодрома Восточный

В современной России это практически невозможно, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт по космической политике, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

«Если, конечно, будут использованы те же методы работы, тот же энтузиазм, что в конце 50-х годов, когда за два года после того, как был положен первый камень в основание космодрома Байконур, с него стартовала знаменитая «Семёрка», то, конечно, да. Но мне кажется, что в условиях современной России это практически невозможный вариант», - сказал Караш.

По его словам, отношение к космической отрасли в РФ сейчас совершенно иное, чем в СССР. «По большому счёту государству это не надо. Для советской власти космонавтика была способом поднимать науку и технику, продвигать имидж страны за рубежом как исключительно прогрессивного государства. А космонавтика для современной России - это что-то вроде чемодана без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко», - считает эксперт.

Он добавил, что без воровства и коррупции в этой сфере так же, как и в остальных в РФ никуда не деться.

Космодром Восточный строится вблизи посёлка Углегорск в Приамурье. Работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года. При этом отставание в графике по некоторым объектам достигает 120 суток, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Сами строители пожаловались радиостанции «Говорит Москва», что уже несколько месяцев не могут получить свою зарплату.

По информации газеты «Коммерсант», сейчас по поводу строительства Восточного возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено