В Госдуме исключили перегруженность системы здравоохранения в Москве из-за гриппа

14:35 Дек. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Во время пандемии коронавируса была отлажена работа больниц и поликлиник, а также медперсонала.

Резервы в системе здравоохранения есть. Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный.

«Есть стандартный круг мер, который уже разработан. В случае необходимости это и перевод врачей других специальностей на первичный приём. Слава богу, грипп всё-таки не требует такого количества госпитализаций, как требовал ковид в своё время. Не думаю, что будет перегрузка скорых выраженная. Всё налажено по большому счёту с ковидных времён. Порядок перестройки в части увеличения количества приёмов и в части поступающих больных — они сегодня структурированы. Тем более, речь идёт о последней волне, она уже не такая высокая была в Москве, поэтому, я думаю, запасов должно хватить». 

Ранее сообщалось, что из-за эпидемии гриппа в России двукратно возросла нагрузка на сотрудников скорой помощи. Отрасль, отмечают медики, работает «в условиях дефицита кадров», при этом сами врачи страдают от вспышки вируса не меньше, чем их пациенты. За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 15,8%, сообщили в Роспотребнадзоре.

Сегодня Сергей Собянин заявил, что нагрузка на столичные поликлиники из-за ОРВИ и гриппа выше, чем в пандемию. Он отметил, что эпидемическую ситуацию в городе сейчас нельзя назвать благоприятной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено