Из-за эпидемии гриппа в России двукратно возросла нагрузка на сотрудников скорой помощи

06:57 Дек. 21, 2022

Отрасль, отмечают медики, работает «в условиях дефицита кадров», при этом сами врачи страдают от вспышки вируса не меньше, чем их пациенты.

За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 15,8%, сообщили в Роспотребнадзоре. Неделей ранее рост составил 35%. В отдельных регионах показатели ещё выше. В частности, рекордная заболеваемость ОРВИ фиксируется в Свердловской области. Там с 12 по 18 декабря заболели более 74 тысяч человек, что на 120% превышает средний многолетний уровень, а количество бригад, напротив, уменьшилось из-за болезней медработников. Чтобы восполнить потери, медучреждения привлекают студентов-медиков.

В пресс-службе администрации Ленинградской области сообщили «Коммерсанту», что из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ нагрузка на амбулаторное звено увеличилась примерно в два раза, а в некоторых населённых пунктах — более чем в три.

В Минздраве Курской области рассказали, что из-за двукратного роста числа вызовов скорой помощи пришлось отзывать сотрудников из отпусков и отменять их выходные.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено