Геннадий Онищенко предостерёг от зачатия «детей весёлого ужина» в новогоднюю ночь

16:47 Дек. 23, 2022

Половой акт не должен происходить в состоянии алкогольного опьянения.

В противном случае растёт риск патологий плода.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко. 

«Давайте обратимся к истокам. В Священном Писании есть требование, оно преподносится не в нашей лексике типа «не бухай», а в очень эстетической манере описано, что сорок дней до того, как молодые решат завести потомство, ни он, ни она не должны принимать алкоголь. В акушерской практике есть такое понятие, как «дети весёлого ужина». В этом году мы будем встречать год мокрого водяного чёрного кролика — это восточный календарь. Но поскольку Восток — это не только Китай, но ещё есть Япония, Вьетнам — они там кроликов не любят, они кролика заменили котом. И то, и другое — маленький пушистый зверёк. Это год семьи».

Онищенко также порекомендовал новогодние праздники проводить только с близкими и не посещать общественных пространств из-за опасений заболеть гриппом. Зачатие при гриппе также может негативно сказаться на здоровье плода, отметил он.

«Любой Новый год, который мы встречаем, есть рекомендация, что надо встречать в семье, с близкими. Здесь это требование очень жёсткое. Это требование работает параллельно на профилактику гриппа. Если кто-то из молодых людей будет во время зачатия или на ранней стадии болеть гриппом — это тоже чревато последствиями».

Ранее Геннадий Онищенко предложил заменить кока-колу на новогодних столах компотом. Нераспроданные остатки зарубежного напитка стоило бы использовать для борьбы со льдом на дорогах. Эта жидкость может разъесть и бетон. Такие заявления в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал бывший главный санитарный врач России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено