В Госдуме сочли несерьёзной для рассмотрения инициативу о квотах на заморозку сперматозоидов мобилизованных

12:15 Дек. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

Эта услуга, а также лечение бесплодия, и так доступны для россиян в рамках ОМС.

Предложение неактуально. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный.

«Не знаю, почему идея возникла вдруг у ассоциации адвокатов, замораживать сперматозоиды и обеспечивать лечением пары с бесплодием. Дело в том, что в рамках ОМС уже большинство патологий, связанных с бесплодием, так или иначе лечатся. Точно так же как ЭКО сегодня можно получить в рамках программы государственных гарантий. То есть фактически тоже бесплатно. Поэтому, на мой взгляд, не настолько актуальная инициатива, чтобы сейчас её серьёзно рассматривать или считать какие-то деньги. То, что программа государственных гарантий сегодня во многих регионах дефицитная, — да. То, что общее государственное недофинансирование здравоохранения имеет место быть, — тоже да. Я бы серьёзно к этой инициативе относиться не стал. Может быть, в каких-то отдельных случаях, но это не потребует серьёзных ресурсов».

Ранее сообщалось, что семьи мобилизованных получат квоту на заморозку сперматозоидов. Кроме того, им дадут возможность вылечиться от бесплодия.

«Последующее бесплатное использование биоматериала будет регламентировано законом при наличии показаний в рамках ОМС», — рассказал ТАСС президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов. По его словам, он уже направил инициативу премьеру Михаилу Мишустину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено