Кинолог выступил против посещения магазинов с собаками

10:23 Янв. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Также не рекомендуется привязывать их снаружи.

Лучше разделить поход в супермаркет и прогулку с животным. В местах скопления людей питомец может начать нервничать и проявлять неконтролируемую агрессию.

Такие предостережения в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал руководитель Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев.

«Правила содержания домашних животных на сегодняшний день юридически никак не оговаривают толком. Кто будет отвечать за привязанное животное, оно травмирует кого-то, его травмируют или оно по какой-то причине потеряется. Много юридических нюансов. И я, как профессионал со стажем, не рекомендую в принципе посещать магазины с ними, привязывать у магазинов.

Потому что сейчас мода появилась, что законодатели начинают на местах разрешать посещать с животными и магазины, и рестораны. Я в принципе против. Любая скученность, у собаки могут пойти волнения, эмоции, кто-то может бояться. Это проблема замкнутого пространства. Выгул животного — это его выгул, а посещение магазинов — это посещение магазинов. Этого делать вообще не нужно».

Ранее Дементьев рассказал «Говорит Москва», как выгуливать собаку в 30-градусные морозы. По его словам, декоративные породы можно оставить дома, они зачастую приучены к лотку. Наиболее уязвимы к холоду мелкие животные с гладкой и короткой шерстью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено