Губернаторам могут запретить избираться более чем на два срока подряд

10:29 Апрель 6, 2015

Фото «Россия сегодня»

Лидеры всех фракций внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента

Согласно проекту закона, указанное ограничение будет распространяться на руководителей, избранных как гражданами, так и депутатами заксобраний.

Кроме того, в проекте разъясняется, что если губернатор был сначала наделён полномочиями по представлению президента согласно порядку, который действовал с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года, а затем избран любым из двух способов, то первым сроком для него будет считаться тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов.

То есть для губернаторов, ранее назначенных президентом и позже переизбранных, все предыдущие сроки обнуляются. Новый отсчёт для них начнётся с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году.

Инициатор законопроекта — «Справедливая Россия». Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе партии. Комментируя документ, лидер думской фракции «Справедливой России» Серей Миронов отметил, что сейчас многие руководители регионов считают себя «пожизненными губернаторами».

«Чтобы этого не было, и вносится данная норма, которая будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти.  Я лично ожидаю, что мы увидим горизонтальное перемещение. Если в силу вступившего закона ты больше не имеешь права быть губернатором в данном субъекте, но ты толковый государственник и крепкий хозяйственник, то почему бы тебе не поработать в другом регионе, но при одном условии: если тебе выразят доверие граждане», — приводит слова Миронова пресс-служба «Справедливой России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено