Политолог не исключил неожиданностей на выборах главы ХМАО

16:58 Сен. 3, 2015

Ранее президентом России Владимиром Путиным были внесены три кандидатуры – это врио губернатора ХМАО Наталья Комарова, глава городского поселения Советский коммунист Алексей Савинцев, а также депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, «несмотря на попытки Н.Комаровой показать, что она держит ситуацию под контролем, на Югре намечается серьёзная конкуренция между кандидатами».

«С учётом сложившейся ситуации, если выберут, скажем, Сердюка, а не Комарову, администрация президента, скорее всего, примет такой выбор – ведь именно конкуренция на выборах приветствуется в первую очередь. Это даже может позитивно сказаться на регионе – Сердюк не связан с нефтяными или газовыми кланами в отличие от действующего губернатора. И, если вдруг депутаты проголосуют за него, ничего страшного в этом нет, наоборот конкурентные выборы вообще позитивно воспринимаются всеми сторонами», - уверен А.Мухин.

Однако, по его словам, Н.Комарова «может в самый последний момент изменить правила игры».

«И тут важный момент, если в ХМАО губернатор на нервах в самый последний момент, например, вдруг изменит регламент голосования, сделав его открытым вместо тайного, то это будет прямой сигнал Москве, что регион вообще никак не контролируется, и что позиции действующего губернатора крайне шаткие.  Тогда такая победа станет пирровой, и через некоторое время скорее всего последует отставка», - подчеркнул А.Мухин.

Собеседник радиостанции также добавил, что «на кризисный период, в период, когда будет две больших и очень сложных предвыборных кампании (В Госдуму и президентские выборы), когда страну реально будет потряхивать, когда обстановку будут осознанно со всех сторон раскачивать, в ключевом для стабильности экономики регионе (ХМАО) должен быть руководитель, обладающий мандатом доверия от местных политических кругов и населения».

13 сентября в России пройдёт единый день голосования. В Ханты-Мансийском автономном округе губернатора будет выбирать местный парламент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено