В Госдуме заявили о невозможности переговоров с Украиной в ближайшей перспективе

10:58 Янв. 21, 2023

Фото: Максим Гучек/РИА Новости

Киев ставит своим условием возвращение в состав республики ДНР и ЛНР, а также Крыма, что для России неприемлемо и означало бы проигрыш.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Запад и Украина везде и всюду провозглашают лозунги: надо вернуть Украине всё, что ей когда-либо принадлежало, включая Крым, — это основа для каких-то переговоров. Россия должна проиграть — это как условие вообще любых переговоров, как основание для любых переговоров. Мы не хотим проигрывать. Естественно, не хотим таких переговоров, в условиях которых является проигрыш, и не будем их вести. Переговоры возможны, но не сейчас».

Затулин усомнился, что Турция может выступить в перспективе посредником в переговорах между Россией и Украиной. Он отметил, что Стамбул пытается получить выгоду из конфликта и сотрудничать и с Западом, и с Москвой.

«Турция как бы слуга двух господ одновременно. Она сохраняет особые каналы сотрудничества с Россией и на этом получает свою выгоду, с другой стороны, набивает себе цену в своём западном альянсе тем, что остаётся членом этого альянса, решает, быть Швеции с Финляндией членами НАТО или не быть. То есть повышает свои ставки».

Ранее глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что возобновление переговоров между РФ и Украиной стало сложнее, хотя стороны и проделали вначале большой путь. Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что речи о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским быть не может.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено