Сваха объяснила рост разводов на Кавказе проникновением европейской культуры

12:18 Янв. 22, 2023

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Согласно данным Росстата за 2022 год, количество разводов в Чечне, Дагестане и Ингушетии выросло почти в два раза, также сократилось количество браков.

Сваха Галина Карасёва рассказала радиостанции «Говорит Москва», что на Северный Кавказ стал проникать европейский образ жизни, что влияет на традиции местного населения.

«На Кавказ больше стала проникать не восточная, а европейская культура, и они начинают проще относиться к разводам. Проникновение европеизированного образа жизни могло повлиять. 2020 год аукнулся также, когда был ковид. У многих ухудшились отношения после карантина, многие разводились. Когда люди работают где-то ещё, а не дома, то легче сохранить отношения. Когда день и ночь проводишь с одним человеком, то, конечно, конфликты растут».

Согласно статистике, самый низкий процент разводов в Москве и Санкт-Петербурге. В 2022 году в этих городах количество браков в два раза превысило количество разводов. По этому показателю они возглавили рейтинг российских регионов. На верхней строчке также Подмосковье.

Карасёва пояснила, что это связано с высоким достатком жителей Москвы и Санкт-Петербурга, что влияет на сохранение брака. К тому же в мегаполисах люди не стремятся оформлять отношения, поэтому их расставания в статистику не попадают, отметила она.

«В Москве и Санкт-Петербурге экономический уровень у населения выше, больше людей могут вместе жить без особенных проблем, поэтому браки долго живут. Часто, почему разводы в регионах – экономические сложности, проблемы с алкоголем, безработица больше характерны для отдалённых регионов. Из-за этого семьи и распадаются. В Москве и Санкт-Петербурге больше шансов сохранить семью, потому что людям легче живётся. Ещё многие живут и не женятся, живут гражданским браком и не портят статистику, а в регионах быстро женятся, и потом браки распадаются».

В топ-20 по активности разводов повторяются 10 субъектов из топ-20 по количеству браков. В основном это дальневосточные и сибирские регионы, а также Калининградская область. При подсчёте, сколько разводов приходится на 1 тысячу браков, то окажется, что более чем в два раза количество разводов превысило количество браков в Ингушетии, почти в два раза – в Чечне и Дагестане, в 1,5 раза и меньше – в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Калмыкии, говорится в исследовании.

В целом по России на каждую тысячу браков пришлось 642 развода, говорится в исследовании Росстата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено