В Госдуме предложили найти сбалансированный способ наказания учеников-хулиганов

15:42 Янв. 25, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Он не должен включать в себя физическое и психологическое насилие.

Однако следует продумать, каким образом наказывать школьников, чтобы это не грозило педагогу неприятностями.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по науке и высшему образованию Олег Смолин. Он подчеркнул, что учителя не должны использовать телесные наказания в отношении своих подопечных, однако отметил, что зачастую педагоги оказываются в «неприятном» положении из-за жалоб со стороны детей и их родителей.

«Сейчас в стране происходит очень серьёзная архаизация. В советский период мы попытались иногда слишком далеко забегать вперёд, дальше, чем позволяли исторические условия. Сейчас всё ровно наоборот. В советский период никаких телесных наказаний не было. Телесных наказаний вводить нам точно не надо, если мы не хотим в XIX век. Другое дело, что учитель порой оказывается в бесправном положении перед учеником-хулиганом. Я, работая учителем вечерней школы, выставлял из класса в отдельных случаях ребят, которые хулиганили. Сейчас, если учитель выставляет хулигана из класса, это сулит ему неприятности. Это ненормально. Нужно найти сбалансированное решение, которое бы поставило ученика на должное место, но без применения физического и психического насилия».

Ранее на Кубани уволили учителя, наказавшего ремнём двух школьников перед всем классом. Прокуратура организовала проверку всех обстоятельств по факту противоправных действий педагога. Позже школьники вступились за преподавателя и потребовали вернуть его.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено