Военный эксперт объяснил поставки танков Украине паникой в рядах НАТО

15:19 Янв. 27, 2023

Фото: РИА Новости / Стрингер

Потери ВСУ огромны.

Отправка 200-300 бронированных машин Leopard или Abrams не поможет солдатам республики в сопротивлении. Ежедневно ВС РФ уничтожают около 200. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил военный эксперт Александр Хроленко.

ВСУ продержатся не более года, даже если получат две тысячи танков НАТО, считает он.

«Я расцениваю это как панику в рядах НАТО. Потому что они видят, что Вооружённые силы Украины эффективно уничтожаются российскими войсками. Потери огромны. И эти попытки поставками танков изменить тактику, соотношение сил на украинском театре военных действий выглядят достаточно беспомощно. Ежемесячно уничтожается около 200 танков. Сейчас на Западе говорят о поставке 200, максимум 300 танков. Насколько это поможет продлить жизнь Вооружённым силам Украины, их сопротивляемость? Даже если допустить гипотетическую ситуацию поставки всех двух тысяч танков Leopard, которыми располагают европейские страны, получается, что этого хватит не более чем на год сопротивления ВСУ».

Хроленко добавил, что модели танков, которые планируется поставить на Украину, устаревшие. По его мнению, российские машины значительно превосходят зарубежные, в том числе и по дальности ударов.

Сегодня Мария Захарова заявила, что поставки танков выводят противостояние Запада с Россией на новый уровень. При этом отправка такого типа вооружения не изменит ситуацию в пользу Киева, считает официальный представитель МИДа РФ.

Ранее правительство ФРГ в среду объявило о решении передать Киеву немецкие танки Leopard 2. Германия намерена сформировать два батальона. В этот же день Белый дом подтвердил намерение отправить 31 танк М1 Abrams для Украины. По данным властей США, на доставку уйдёт несколько месяцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено