Диетолог посоветовала дарить самодельные сладости в День святого Валентина

14:42 Фев. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Чернослив с орехами полезнее шоколадных конфет.

Можно также сделать сорбеты на основе пюре, ягод, фруктов.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила Елена Соломатина.

«Пойти купить — это легко. Если мы приложим немножко своего труда и сделаем на основе той же массы из ягод, что-то туда добавим: желатин, агар-агар, пектин. Можно это слоями, можно орешки добавить, чёрный шоколад. И написать, скажем, ореховой крошкой или растопленным шоколадом пожелания своему любимому человеку. Можно чернослив начинить орехами. Можно половинку банана обмакнуть в тёмном шоколаде, посыпать орешками и заморозить. Сорбеты на основе пюре тех же ягод, фруктов. Главное красиво оформить. Это, несомненно, полезнее шоколадных конфет. Это не принесёт вреда. Его можно съесть больше».

Стоит также присмотреться к натуральной пастиле, уточнила Соломатина.

«Есть сейчас различные натуральные конфеты из, скажем, сухофруктов. Есть различные очень интересные коробочки с десертами на основе пастилы, но только пастилы натуральной, которую делают и в Коломне, и в Белёве. Она делается из яблочной массы, туда добавляются ещё черника, клюква, какие-то натуральные красители и ароматизаторы, так скажем. И всё это в виде каких-то фигурок — очень красиво, они выглядят как пирожные, действительно изысканные. Такой десерт полезен — конечно, в адекватном количестве».

Ранее в эфире «Говорит Москва» диетолог Ольга Григорьян предостерегла от потребления продуктов со «скрытым» сахаром. Среди них, в частности, отдельные виды сосисок, хлеба, полуфабрикатов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено