В СПЧ выразили обеспокоенность «серьёзной проблемой» с лекарствами для зеков с ВИЧ

11:15 Март 3, 2023

Фото: РИА Новости / Вадим Брайдов

Препараты, которые получали такие больные, заменили на иные.

Предоставляемые в колониях медикаменты подходят не всем. Около 10% людей, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, имеют вирус иммунодефицита. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала член СПЧ Ева Меркачёва. Она также добавила, что решить проблему можно, добившись от Минздрава закупок необходимых средств.

«Надо понимать, что вообще большое число заключённых с ВИЧ. Если мы говорим, например, про колонии, то в некоторых число таких арестантов доходит до десяти процентов от общего. Проблема серьёзная. Действительно, они жаловались. Отправили запрос во ФСИН. Причём я просила главного инфекциониста ответить на несколько вопросов. В том числе: та замена препаратов, которая сейчас производится, и на которую жаловались мне заключённые, насколько она критична для некоторых людей.

Дело в том, что препараты сами по себе вообще не исчезли. Но их заменили на другие. Связано это с закупками, которые осуществляет Минздрав. По крайней мере, пока, как мне объяснили во ФСИН. Когда стали получать обсуждение новые препараты, по их словам, они не подходят. На основании этого вся проблема стала такой серьёзной. Сейчас мы пытаемся понять, что с этим делать. Я считаю, что всё гораздо серьёзнее, чем мы можем себе представить. Надо всё-таки добиться от Минздрава закупок тех лекарств, которые подходят. Начать хотя бы с этого».

Ранее российские заключённые с ВИЧ пожаловались на нехватку лекарств. Речь идёт об исправительных колониях в семи регионах — Самарской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областях.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на общественное движение «Пациентский контроль», перебои возникли с препаратами атазанавир, долутегравир, ритонавир, дарунавир и другими.

Во ФСИН изданию не подтвердили нехватку медикаментов и указали, что «их запас достаточный и позволяет обеспечить необходимым лечением пациентов с ВИЧ-инфекцией». В пресс-службе Минздрава сообщили, что потребность для ФСИН была утверждена в октябре 2022 года и закупки проводятся «в соответствии с планом-графиком».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено