Заслуженный спасатель РФ рассказал о правилах поведения на отколовшейся льдине

14:56 Март 8, 2023

Фото: МЧС РФ/ТАСС

При возникновении подобного ЧП необходимо связаться с оперслужбами, не подходить к краю и распределить свой вес на большей плоскости.

Перед рыбалкой на незнакомой территории следует посоветоваться с местными жителями.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил заслуженный спасатель, член Общественной палаты России Сергей Щетинин.

«Если попали в такую ситуацию, нужно телефон 112 набирать, если не знаете этот телефон — близким родственникам сообщить. Безусловно, не подходить к краю льдины, находиться где-нибудь посередине, желательно не стоять, а занять как можно большую площадь на льдине. Если есть что-то типа санок [можно использовать это — прим. ГМ], чтобы не было прямого контакта со льдом. Ждать помощи».

Щетинин добавил, что зимнюю рыбалку или отдых у водоёма в холодное время года необходимо планировать заранее, а на месте обращать внимание на погодные факторы.

«Чтобы не попадать в такие ситуации, нужно смотреть за прогнозом погоды и смотреть перспективы развития ледовой обстановки в том районе, где вы занимаетесь рыбной ловлей. Как правило, местные жители знают, что происходит, когда стоит выходить на лёд и когда не стоит. Естественно, наблюдать за тем, что происходит вокруг, если уже находитесь там — это резкое изменение ветра, резкое повышение температуры и время астрономическое — в какой месяц весны, на какой широте вы находитесь. Естественно, смотреть за прогнозом погоды и ни в коем случае не пренебрегать советами спасателей».

Сегодня в Финском заливе на отколовшихся льдинах оказались около 50 человек. По данным ГУ МЧС по Ленобласти, на месте работают оперативные группы, которые переправляют рыбаков на берег.

К дрейфующим выехали суда на воздушной подушке, в воздух поднят вертолет Ми-8 МЧС России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено