Инфекционист объяснил, как жители Чувашии могли заразиться сибирской язвой

13:05 Март 15, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Возбудители инфекции способны выживать в земле на протяжении сотен лет.

Местные жители могли заразиться сибирской язвой при возделывании почвы или при контакте с больным животным, которое паслось на этой территории. Передача возбудителя от человека к человеку исключена. 

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров. 

«Сибирская язва — хитрый микроорганизм, который образует стойкие споры. Это такая дремлющая форма существования микроба. Такие споры вечны. Если в этих местах, где описывается в Чувашии случай, 200-300 лет назад была сибирская язва, то человек мог заразиться и при контакте с землей. Если, например, раскапывал яму. Перед смертью больного животного возникает рвота и понос, возбудитель выделяется в окружающую среду, превращается в споры и земля на этой территории будет навечно заражена. 

Человек также может заразиться при контакте с больными животными, либо с продуктами животноводства от этих животных: это могут быть шкуры или мясо больных животных. От человека к человеку сибирская язва никогда не передаётся».  

Как сообщалось ранее, два человека госпитализированы с сибирской язвой в Цивильском муниципальном округе Чувашии в состоянии средней степени тяжести. Глава региона Олег Николаев заявил, что власти провели оперативное совещание, прогнозы врачей по поводу состояния больных благоприятные, угрозы их жизни нет. Врачи также обследовали людей, контактировавших с заболевшими. Они здоровы, сейчас находятся под медицинским наблюдением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено