Вирусолог перечислил основные способы заражения сибирской язвой

14:35 Март 22, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Человек может инфицироваться после контакта с домашними животными, употребления мясных и молочных продуктов, а также получить патоген от насекомых.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Он подчеркнул, что это заболевание не передаётся от человека к человеку, но может быстро распространяться по регионам из-за ошибок ветконтроля.

«Это особо опасная инфекция с международным карантином. Несмотря на то, что это заболевание с достаточно серьёзным возбудителем и последствиями, источник этой инфекции — больные домашние животные. Пути передачи — контактный, алиментарный, трансмиссивный и аэрогенный. Контактный — это через почву, через кожу при контакте с заражённым животным, когда производство предполагает выделение шерсти, меха. Через пищевые продукты — это основной — это мясо, молоко заражённое.

В Ямало-Ненецком автономном округе некоторые народы пьют сырую кровь оленей, там были случаи заражения сибирской язвой при таком способе. Термически необработанное мясо, сырое молоко могут быть источниками заражения, если ветеринарный контроль пропустил заражённое животное.

Аэрогенный, полевой путь реже — это костная мука или пыль, споры могут предаваться. Это основные способы передачи. От человека к человеку не передаётся, если животные там находятся, вероятность передачи низкая, если только заражённые пищевые продукты не поедут куда-то в другой регион. Факторами передачи являются трупы животных, сами пищевые продукты, почва, вода, очень редко — насекомые».

Сегодня в Чувашии выявили третий случай заражения сибирской язвой.

По данным Минздрава республики, на ухе заболевшего выступило пятно багрово-фиолетового цвета «с отделяемым серозно-геморрагического характера».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено