Вирусолог заявил о смертельной опасности сибирской язвы для животных: «Будет приговором»

11:52 Авг. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Для предотвращения распространения патогена необходимо также выявить людей, контактировавших со скотом.

Сегодня в Панинском районе Воронежской области ввели режим ЧС из-за инфекционной болезни. Мера будет действовать до 16 ноября, сообщили в местной администрации.

На этом фоне запрещено посещение территории очага и окружающей его зоны, а также «ввоз, вывоз и убой восприимчивых животных». Для профилактики заражения нельзя охотиться, заготавливать и вывозить корма и молоко.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил, что специалисты займутся проведением всех необходимых проверок.

«Так как сибирская язва — это инфекционное заболевание, на которое налагается карантин определённым образом, Роспотребнадзор принимает такое решение, и власти на это реагируют, что и было сделано. В связи с тем, что заболевание может передаваться различным животным, крупным млекопитающим, в частности, именно, которые в домашнем хозяйстве или оленям — подобные меры простоя являются вынужденными, тем более в связи со случаями заражения людей».

От человека к человеку заболевание «фактически не передаётся», уточнил Викулов.

«Пока не будет проведено соответствующее эпидемиологическое расследование, и пока не будут завершены все исследования, связанные с проверкой, как поголовья животных, так и выявления очагов самой сибирской язвы, карантин будет действовать. Будут обследовать, как животных, так и возможных контактных лиц, кто тесно контактировал, в том числе с заражёнными животными, потому что источником заболевания для человека являются именно животные. От человека к человеку заболевание фактически не передаётся. В зависимости от того, какая стадия заболевания. В некоторых случаях помочь животным можно, но для некоторых животных это фактически будет приговором, к сожалению. Для некоторых животных это заболевание является смертельно опасным».

Случай заболевания человека сибирской язвой накануне подтвердил Ставропольский противочумной институт Роспотребнадзора. Болезнь у пациента началась при контакте с тушей заражённого животного.

Власти провели обход дворов. Из официальных документов воронежского правительства следует, что очаг сибирской язвы зафиксирован в подсобном хозяйстве села Красные Холмы. Неблагополучная территория установлена в радиусе 2 километров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено