В России выросло число отказов от работы после прохождения собеседования

10:42 Март 20, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Данные опроса радиостанции «Говорит Москва» предоставил сервис SuperJob.

Согласно исследованию, отказываться от работы после успешного прохождения всех испытаний доводилось 55% россиян. Это самый высокий показатель за последние 8 лет: за год число тех, кто имеет опыт отказа от предложения, увеличилось на 11%, а по сравнению с 2020-м — почти вдвое.

Отмечается, что женщины говорят «нет» после собеседования чаще, чем мужчины (57% против 53%).

Чаще всего причинами являются низкая зарплата (её назвали 23% опрошенных), несоответствие обещаний реальности (19%) и неподходящие условия (18%). Каждый девятый (11%) признался, что получил более выгодное предложение, каждый десятый (10%) — что его смутил слишком большой список обязанностей. Из-за удалённости места работы от дома отказались 8%, из-за «серой» зарплаты и отсутствия симпатии к руководству — по 7%, из-за плохих отзывов, атмосферы в коллективе, личных обстоятельств и получения лучшего предложения от нынешнего работодателя — по 4%.

Для 3% решающим оказалось то, что компания не внушила доверия в ходе собеседования. По 2% не приняли предложения из-за отсутствия официального трудоустройства, затянутости оформления на работу, интуитивного отторжения и отсутствия перспектив роста. Другие причины назвали 9%: упоминалась необходимость прививаться от коронавируса, непрохождение медкомиссии, призыв в армию и даже состояние санузлов в офисе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено