Мошенники стали вербовать россиян для участия в своих схемах

12:49 Март 22, 2023

Фото: РИА Новости

По оценке специалистов ВТБ, россиянам, ранее пострадавшим от действий злоумышленников, стали предлагать работу якобы с органами государственной безопасности для борьбы с преступностью.

По данным банка, в большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения. Клиента используют в качестве дроппера, то есть переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по «спасению» средств, а по факту — незаконному обналичиванию чужих денег. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал начальник управления защиты корпоративных интересов банка ВТБ Дмитрий Ревякин.

«Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление реальной деятельности по борьбе с преступниками».

Специалисты банка советуют быть бдительными в любой ситуации и не поддерживать беседу с незнакомыми людьми, а если звонок кажется подозрительным, не выполнять по их требованию действия, связанные с финансами, например, не переводить денежные средства на неизвестный счёт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено