Союз российских пивоваров: малые предприятия понесут затраты от 1 млн руб. после введения реестра производителей

09:08 Март 29, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Речь идёт о 1,5 тыс. заводах. Это связано с необходимостью установки счётчиков для учёта продукции.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман. Крупные производители в связи с включением в реестр убытки не понесут, отметил он.

«Сам по себе реестр как таковой на стоимости пива не скажется. Однако реестр потребует определённых затрат, потому что предусмотрены достаточно серьёзные санкции — вплоть до исключения из реестра, что означает остановку производства. Отдельный человек появится в каждой компании, который будет отслеживать ведение этого реестра и соответствие компании всем параметрам. На старте эта мера не повлечёт за собой каких-то серьёзных затрат, кроме одного — для мелких компаний устанавливается другой порог по необходимости обеспечить производство счётчиками. В России порядка полутора тысяч малых предприятий в пивоваренной промышленности, у которых этих счётчиков нет. Вся эта работа им потребуется, затраты для малых предприятий существенные — от миллиона рублей и выше».

Бриман не согласился с оценкой Минфина, что доля нелегального пива в России 10%. По его мнению, процент гораздо ниже.

«Мы точно не согласны с этой оценкой [доля контрафакта — 10% — прим. ГМ] . Что удивительно, оценка государственных органов исполнительной власти меняется в зависимости от контекста. Мы считаем, что определённый демпинг на рынке вынуждает отдельных производителей, у которых крупная кредитная нагрузка, играть с выпуском пива. Можно согласиться, что в объёме тех самых оценок, которые называются «критерии внедрения эффективности системы маркировки», — вот в этих объёмах, наверное, какой-то теневой рынок пива существует. Но говорить о двузначных цифрах, на мой взгляд, слишком это всё преувеличено».

Председатель совета СРП подчеркнул, что внедрение маркировки повлияет на цену пива. В связи с этим стоимость слабоалкогольного напитка может вырасти на 10%, добавил он.

«На стоимости пива скажется внедрение маркировки, потому что, помимо стоимости самой марки, которая не очень большая, огромные затраты связаны с администрированием этого процесса, приобретением оборудования, его содержания и наклейкой этих самых марок. Свой вклад в инфляцию пива до 10% минимум маркировка внесёт».

В России с 1 сентября должен вступить в силу закон о создании реестра производителей пива, пивных напитков и сидра. Не состоящие в перечне компании не смогут выпускать подобную продукцию. Замглавы департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов отметил, что сейчас доля нелегального пива в стране — 10%.

Маркировка начнётся в России 1 апреля 2023 года. Постановление опубликовано на портале правовой информации. При этом обязательную маркировку пива в стеклянной и полимерной упаковках начнут вводить 1 октября этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено