Трихолог назвала причины повышенной жирности волос

12:27 Апрель 3, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Среди них увеличенная выработка кожного сала или заболевание, связанное с потерей волосяного покрова.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала трихолог Юлия Нагайцева. Она посоветовала пользоваться сульфатными шампунями в этом случае.

«Одно дело, когда кожа активно вырабатывает сальный секрет, здесь нужно брать шампуни с высокой промывающей способностью. То есть вот эта антиреклама SLS, SLES — «ни в коем случае, опасно». Нет, как раз-таки это активные ПАВы, которые помогут справиться с жирностью. Здесь нельзя использовать бессульфатные шампуни, потому что вы будете обречены ходить постоянно с грязной головой. Натуральные шампуни бессульфатные с мягкой промывающей способностью, они не промоют, сало выделяется, ещё больше жира к концу дня.

Очень часто говорят, что волос раньше был нормальный, а теперь стал жирный. При этом есть жалобы на уменьшение объёма волос. И вот это уже проблемы, это заболевание. Это может быть как-раз ранним симптомом начала андрогенной потери волос. Уходит объём, но кожное сало вырабатывается в том же количестве. Меньшее количество волос вынуждено впитать всё то же количество кожного сала. Отсюда жирность и жалобы, что волос стал пачкаться быстрее».

Ранее Нагайцева в эфире «Говорит Москва» посоветовала не стричь налысо годовалых детей для густых волос в будущем. Они начинают обновляться, становиться сильнее и жёстче, когда ребёнку исполняется три или четыре года. В восемь лет у детей полностью меняется структура волос, добавила специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено