Кинологи призвали обучать людей обращению с собаками по аналогии с оружием и машинами

15:07 Апрель 8, 2023

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

Примерная стоимость посещения таких курсов могла бы составлять 7-8 тысяч рублей за несколько занятий.

Часть сограждан заводят питомцев, не имея представления, как их воспитывать.

Возможно, из-за этого понадобится ввести налог на животных. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил президент региональной общественной организации «Кинология XXI век» Константин Карапетьянц.

«Я считаю, что нужно людей образовывать. Потому что у нас уровень кинологической культуры на крайне низком положении. Некоторые люди, приобретая собаку, вообще просто не понимают, для чего они это делают. Изменить это можно, начиная людей образовывать, нужно учить их правильному обращению с животными, культуре кинологической, правильному поведению. Если человек не хочет учиться управлению автомобиля, то его не допускают управлению автомобиля. Если человек не хочет учиться правильному владению оружия, его не допускают к приобретению оружия. Невоспитанная собака является социально опасным животным. Почему мы не должны человеку позволять вот так спокойно с животным обращаться, не понимая вообще, для чего это животное, как с ним нужно себя вести, как его нужно воспитывать.

Бесплатно это сделать нельзя. Если мы имеем в виду какой-то налог на животных, то, может быть, в рамках этого налога можно организовать обучение. Такой вариант возможен. Я был бы не против, если бы люди платили какой-то вменяемый налог на животное и в рамках этого налога получали какой-то комплекс услуг, в том числе, может быть, и образование.

Курс дрессировки варьируется от четырёх месяцев до полугода. А предварительный курс [для будущих владельцев собак — прим. ГМ] — пяти-шести-семи занятий вполне достаточно, чтобы человек получил тот самый минимум, которым должен обладать. Я думаю, в пределах семи-восьми тысяч рублей [мог бы стоить такой курс — прим. ГМ]».

64% россиян выступают за обязательное обучение будущих владельцев собак, следует из данных опроса. По их мнению, необходимо ввести закон, направленный на защиту домашних животных, как в Испании.

В этой стране будущие владельцы собак будут должны пройти бесплатное обучение перед тем, как взять животное. Кроме того, хозяевам, которые оставляют своих собак одних более чем на 24 часа, будут грозить штрафы до €200 000.

17% опрошенных граждан РФ высказались против подобного закона: «Толком принять не смогут. Будет опять какая-нибудь оплата или госпошлина»; «Такое обучение будет оплачиваться из бюджета. Если я не планирую заводить собаку, то почему мои налоги должны идти на обучение собаководов?». Затруднились с оценкой 19% респондентов: «На мой взгляд, актуально только для владельцев крупных и бойцовых пород».

Результаты исследовании сервис SuperJob предоставил радиостанции «Говорит Москва». Чаще остальных идею закона поддерживали респонденты, у которых никогда не было собаки, и те, кто хотел бы её завести (по 68%). В опросе приняли участие 1600 человек из всех округов страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено