Военкор Сладков объяснил, почему ВС РФ дистанционно не уничтожает мосты

09:02 Апрель 21, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

С дальнего расстояния разрушить пути снабжения ВСУ практически невозможно.

Снаряд повредит сооружение, однако этот участок быстро восстановят. Только разместив взрывчатку на самом мосту, можно его уничтожить. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Александр Сладков.

«Наиболее часто задаваемый вопрос: почему мы не разрушим мосты и тоннели. Отвечу, исходя из собственного понимания ситуации: мост, здание, техническое сооружение можно разрушить после воздействия на определённую точку силы конструкции, которая лежит в основе существования этого сооружения. Сделать это дистанционно с тысячи километров очень сложно. Да, дырку в покрытии моста можно сделать, её залатают быстро. А вот если туда послать грузовик, по примеру того, который заехал у нас на Крымский мост, — вот тогда да. Но это сложно сделать. Мне кажется, это не вполне возможно дистанционно».

6 марта стало известно о продлении срока расследования по делу о теракте на Крымском мосту до 8 июня. К этому моменту необходимо завершить ещё 40 судебных экспертиз и получить ответы на запросы, рассказал следователь в суде, где решается вопрос о продлении меры пресечения пяти фигурантам дела. Теракт на Крымском мосту произошёл 8 октября прошлого года. Погибли четыре человека, обрушились два пролёта автомобильной части моста.

Ранее военкор Сладков высказал мнение, что второй волны мобилизации в России не будет. ВС РФ будут комплектовать контрактниками, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено