Военный эксперт рассказал о готовящемся контрнаступлении Украины в конце мая — начале июня

13:24 Апрель 23, 2023

Фото: РИА Новости

Для этого ВСУ уже начинают наращивать личный состав.

Директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» не исключил, что киевские власти могут начать принудительное привлечение женщин к военной службе. Их действия «продлевают кровопролитие», добавил он. 

«Украина готовится к усиленному наступлению, им нужно численное преимущество. Они это называют контрнаступлением. Когда объявляют общую мобилизацию, могут привлекать к военной службе и женщин, причём не добровольно, а в обязательном порядке. Эти действия киевского режима лишь продлевают кровопролитие и усиливают его. Потери со стороны украинской армии будут расти катастрофически, но это уже их ответственность.

Скорее всего, контрнаступление будет в конце мая — начале июня. Связано это с тем, что погодные условия не очень благоприятные для такой масштабной операции. На Украине сейчас идут затяжные дожди. Из-за этого применение бронетехники, которая прибыла из стран НАТО, усложняется. Они очень тяжёлые — весят 65 тонн, они вязнут в грязи, наши весят 45 тонн».  

По словам Кнутова, украинское контрнаступление не увенчается успехом, так как армия России хорошо подготовлена. При этом ВС РФ также следует нарастить личный состав, добавил эксперт.  

«Мы готовы к тому, что противник начнёт своё контрнаступление. Подготовлены несколько линий обороны. Разработаны новые мощные авиационные средства, такие как фугасные авиационные бомбы. Кроме того, есть детонирующие бомбы, которые тоже способны причинить противнику большой вред, они могут применяться на большом расстоянии до входа в зону действия полка противника. Это позволяет нам уничтожать силы врага в местах концентрации личного состава.

Мы должны будем также усилить группировку свою, учитывая то, что количество войск в некоторых направлениях может возрасти чуть ли не в три раза. Но это будет необученный, плохо подготовленный состав, который будут бросать в первую очередь для того, чтобы измотать наш личный состав. Потом уже пойдут подготовленные в странах НАТО войска, которые достаточно давно воюют в украинских спецслужбах для того, чтобы прорвать нашу линию обороны». 

Сегодня врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал ложью появившиеся в СМИ данные о якобы высадке украинских военных на левый берег Днепра и создании там «плацдарма», заявив, что российские военнослужащие полностью контролируют левобережную часть региона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено