Вирусолог предостерёг от использования мыла с антисептиком на регулярной основе

12:35 Май 18, 2023

Фото: Patrick Pleul/dpa-Zentralbild/dpa

Это может навредить коже.

Со временем патогены развивают устойчивость к противомикробным средствам.

В домашних условиях лучше всего пользоваться обычным мылом с приемлемым уровнем pH, которое не содержит красителей и клинически протестировано.

Такими рекомендациями в интервью радиостанции «Говорит Москва» поделился директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Есть средства антисептические, которые на самом деле не рекомендуется активно использовать на кожу в связи с тем, что к ним тоже со временем может развиваться устойчивость различных бактерий и вирусов. Для обработки кожи самое главное, чтобы мыло было pH 5,5, близкое к этому значению, чтобы не было сильнощелочное. Если вспомнить мыло Safeguard, которое было раньше с триклозаном, оно теперь без триклозана, потому что установлено, что активное использование антисептиков широкого спектра действия приводит к таким радикальным изменениям микробиома кожи и имеет очень плохие последствия как для обычного населения, так и для медицинских работников. Поэтому антисептики используются только когда есть явное загрязнение, контакт с инфекционными агентами. А для домашнего использования можно обычное мыло, которое продаётся в торговом ретейле. Единственное, что не рекомендуется — использовать мыло с добавлением различных красителей. То есть максимально нейтральное, которое имеет клинические разрешения и испытания, что это безопасно дерматологически».

Ранее в Роскачестве заявили о неэффективности против бактерий 25% мыла в России. Речь идёт о кишечной и синегнойной палочках, стафилококке и кандиде.

«Среди них марки «Ашан», «Рецепты бабушки Агафьи», Absolut, Bio-Mio и Faberlic», — сообщили РИА Новости в организации.

Как уточняется, в закупку вошло жидкое антибактериальное мыло, произведённое преимущественно в России, а также в Турции и других странах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено