В профсоюзе мигрантов сочли неточными данные РАНХиГС о числе работающих иностранцев в РФ

17:39 Май 19, 2023

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Как ранее сообщили в институте, в этом году, по сравнению с допандемийным 2019-м, сокращение въезда составило 15%, а доля иностранных работников на рынке труда опустилась ниже 5%.

Такие цифры газете «Известия» привела ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская.

Данные некорректны, по факту статистика другая. В целом ситуация с иностранцами, работающими в нашей стране, не изменилась и находится «в балансе». Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

Иностранцы могут приезжать в РФ и покидать страну несколько раз в год. Кроме того, не все мигранты работают легально, пояснил он.

«Они [данные РАНХиГС — прим. ГМ], наверно, отражают объективную картину, сколько человек встали на миграционный учёт. Но это количество бумажек, а не физическое количество людей. Дело в том, что всякие выводы, которые мы строим на основании цифр, которые нам дают, — основные цифры дают МВД (по количеству постановки на миграционный учёт) и погранслужба (по количеству пересечений границы) — мало, что дают для какого-то размышления. И та, и другая структура дают общее количество въездов и общее количество постановок на миграционный учёт. Если, например, трудовой мигрант в течение года въедет сюда из Узбекистана, а потом в течение года ещё два-три раза вернётся на родину и снова приедет сюда, то будет подсчитан не один, а три человека. Миграционный учёт зависит не столько от мигранта, сколько от его принимающей квартиры — собственники жилого помещения, которое сдают им в наём. По закону только они могут поставить на миграционный учёт своих жильцов. И в этом огромная, колоссальная проблема. Это что касается того, что возросло число приехавших.

Что касается самого низкого количества работающих: это тоже можно сделать вывод только по тем данным, которые даёт МВД, — сколько человек оформили патент. Это не говорит о том, что недостаток рабочих рук, что много приезжают, а работать не хотят. Значит, работают нелегально по каким-то причинам. Одна из причин, самая главная, что не могут оформить патент, потому что не могут сделать миграционный учёт, потому что принимающая сторона отказывается».

Согласно данным РАНХиГС, доля иностранных работников в числе занятых на российском рынке труда опустилась с 6% в 2019 году до чуть менее 5%. «98% находившихся в конце 2022 года в нашей стране трудовых мигрантов — выходцы из стран СНГ, главным образом, из Средней Азии: Узбекистана, Таджикистана и Киргизии», — подчеркнула Флоринская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено