В Госдуме указали на преимущества отцовского капитала над материнским

14:09 Май 27, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Механизм пользования последним в большей степени «зарегулирован».

На деньги из бюджета мужчины в браке могут улучшить качество ремонта в квартире, купить мебель, дачу, машину.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал депутат нижней палаты парламента Андрей Свинцов.

«Если мы начнём к материнскому капиталу добавлять ещё и отцовский, то этого будет достаточно, чтобы улучшать жилищные условия. Обменять двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную и так далее. Вполне возможно, это будет просто привязано к сумме текущего материнского капитала. Аналогичная сумма, но выплачивается просто отцу. И более широкая форма по возможности его потратить. Материнский капитал — более зарегулированный формат. А здесь на него можно улучшить качество ремонта в квартире, мебель купить, дачу, машину. Это в целом на развитие семьи».

По уточнениям Свинцова, на отцовский капитал могут претендовать только мужчины, находящиеся в официальном браке. Так можно укрепить институт брака и избежать «многожёнства», когда у мужчины много детей от разных женщин.

Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести отцовский капитал для поднятия демографии. Об этом пишет РИА Новости.

Предполагается, что мужчина, состоящий в официальном союзе, будет получать единовременную выплату 500 тысяч рублей за одного ребенка и по 1 миллиону рублей за каждого ребенка после третьего.

В Кремле констатировали, что демографическая ситуация в России тяжелая и принимаемые для ее улучшения меры пока не дали желаемого результата. Как говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, волшебной таблетки или панацеи для решения этого вопроса нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено