Директор соцпроектов VK: родители стали больше поддерживать подвергшихся кибербуллингу детей

19:29 Июнь 1, 2023

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Раньше школьники боялись рассказать близким о травле в интернете.

Сейчас ситуация изменилась. Это произошло благодаря работе НКО. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала автор проекта «День борьбы с кибербуллингом» Александра Бабкина.

«Хорошая новость в том, что совсем по-другому к кибербуллингу детей стали относиться родители. Мы ведём эту компанию с 2019-го года, и тогда 76% детей не рассказывали взрослым о кибербуллинге, потому что боялись, что у них просто отнимут интернет. Сейчас ситуация другая. Больше половины детей обсуждают кибербуллинг со своими родителями. И родители детей стараются поддержать.

Раньше почему дети не рассказывали? Помимо того, что могут отнять интернет, родители ещё и говорили, что это ерунда, ничего страшного, никакой проблемы нет. Сейчас за последние пять лет нашей работы, работы НКО, мы видим, что проблему начали воспринимать всерьёз, и родители начали поддерживать своих детей в ситуации, когда это происходит, к сожалению, с детьми». 

Бабкина также добавила, что, зачастую, обидчики в интернете начинают искать ребёнка в реальной жизни. Такое явление получило название «киберсталкинг».

Ранее стало известно, что каждый десятый ребенок в России хотя бы раз сталкивался с буллингом в сети. У половины российских детей есть аккаунты в соцсетях, и каждый десятый ребенок хотя бы раз сталкивался с травлей в интернете, показал опрос «VK Добро» и «Дети Mail.ru». При этом 56% детей рассказывают о кибербуллинге родителям. Опрошенные «Коммерсантомъ» эксперты утверждают, что агрессии может быть еще больше — просто не все способны её распознать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено