Эндокринолог предупредила об опасном типе ожирения у женщин

09:32 Июнь 19, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

К специалистам следует обратиться, если увеличились отдельные части тела.

В частности, если вырос только живот. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-эндокринолог ГКБ им. Плетнёва Маргарита Лернер.

«Если этот вес набран несимметрично по телу. Когда полнеют и руки, и ноги, и животик, и попа — это окей. А когда вес перераспределяется, когда он перераспределяется по мужскому типу. Такое «яблочко» или шарик на ножках, живот, спина очень часто называется «вдовий горбик», когда шея переходит в спину, когда именно ножки-ручки худенькие, тоненькие, а объёмы талии… Почему сейчас так активно дёргаются не просто о весе, а именно об объёме талии? Когда происходит такое перераспределение подкожно-жировой клетчатки, нехарактерное для девушек. Девушки всё-таки «груши» — попа, бёдра, пышная нижняя часть. Когда так изменяется, когда к этому присоединяются стрии, растяжки на теле, и эти стрии багровые, очень широкие, это повод задуматься. Это не просто «я вкусно покушала». Это может говорить и о патологии гипофиза, и о патологии надпочечников.

В любом случае, если вы видите, что вес изменился, и он так некрасиво перераспределился, появились стрии, чёрные пятна, особенно подмышки, сгибы, там, где кожа потеет. Называется acanthosis nigricans. Это тоже повод задуматься о том, нет ли избытка кортизола в организме. Это грозное, тяжёлое заболевание, болезнь или синдром Иценко-Кушинга. Повод обратиться как минимум к эндокринологу. Сдать анализы, проверить, лучше исключить самую тяжёлую, редкую, но встречающуюся патологию». 

Ранее диетолог предостерегла от избыточного употребления фруктозы из-за риска ожирения. Ошибочно считать, что она полезнее обычного сахара. Избыточное количество фруктозы в рационе приводит к отложению жира в печени, поджелудочной железе и на сердце. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредила врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено