СМИ ответственны за судьбу журналистов в горячих точках, считают в СЖР

16:15 Июнь 30, 2014

Первый замсекретаря Общественной палаты России Владислав Гриб предложил обеспечить журналистов, работающих на Украине, вооруженной охраной.

Свое заявление он сделал в связи с гибелью в Донецке  оператора Первого канала Анатолия Кляна, который попал под обстрел со стороны украинских военных и получил смертельное ранение в живот.

В ответ на предложение Гриба, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов призвал не изобретать велосипед , а убедить работодателя адекватно оценивать все риски, когда тот посылает журналиста работать в горячие точки. По мнению Богданова, работодатель также должен обеспечить сотрудника достойной страховкой, максимальной экипировать корреспондента.  

Он отметил, что боевые действия, ведущиеся на востоке Украины, стали страшной драмой для работников журналистского цеха. «Было нарушено святое понятие о том, что журналист это глаза и уши общества. Тот, кто убивает, тем самым говорит, что хочет спрятать некую информацию, и это требует осуждения мировой общественности».

Богданов также рассказал о том, что украинская и российская сторона разработали документ, призванный  защитить журналистов, освещающих события на Украине, обеспечить их объективной информацией. Кроме того, Союз журналистов России готовит поправки к закону о СМИ, где будут детально прописаны требования к СМИ, отправляющих сотрудников в опасные зоны.   

Напомним, что в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины погибли итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский переводчик Андрей Миронов, специальный корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено