Доцент РАНХиГС заявил об обязанности богатых россиян влиять на жизнь бедных

10:01 Июль 4, 2023

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Доходы обеспеченных людей должны облагаться большим налогом.

При этом незащищённые слои населения нужно избавить от необходимости платить в казну.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил доцент кафедры труда и социальной политики РАНХиГС, кандидат экономических наук Константин Добромыслов. 

«Система налогоустройства в стране несовершенна и должна была бы быть более социально эффективной. Во всём мире есть прогрессивная шкала налогообложения. У нас, к сожалению, она пока плоская. Бедные должны платить меньше налогов. В некоторых странах беднейшие слои вообще не платят никакие налоги. А на богатых людей с высокими доходами, безусловно, должны быть большие налоги. Если богатейшие получают доходы в России, они должны влиять на то, чтобы уровень жизни и других граждан РФ увеличивался».  

По данным Bloomberg, состояние богатейших граждан РФ с начала года выросло на $16,5 млрд. Основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заработал 4,8 млрд долларов, его состояние увеличилось до 20,2 млрд долларов. Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин заработал 3,22 млрд долларов.

В России с 1 января 2021 года введена прогрессивная шкала налогообложения вместо плоской. Доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц), облагаются по ставке в 15%, остальные граждане НДФЛ выплачивают по ставке в 13%.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено