Эксперт указал на недостаток рабочей силы в России из-за СВО

12:15 Июль 4, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Дефицит кадров образовался в связи с мобилизацией и оттоком части сограждан за рубеж.

Руководители предприятий вынуждены увеличивать объём труда работников, чтобы повысить производительность.  

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель правового Департамента Конфедерации труда России Олег Бабич.

«У нас есть повышенная потребность в рабочей силе в связи с оттоком участников: кого-то мобилизовали, кто-то уехал, покинув пределы страны. Где-то требуется наращивать интенсивность производства, производительность. На оставшихся работников легла большая нагрузка. У нас сейчас работников военно-промышленного комплекса можно привлекать к сверхурочным работам без их согласия. Да, людям доплачивают за это, но они работают больше. В других отраслях, где требуется заменять как-то потери в рабочей силе, прежде чем искать нового квалифицированного работника, пытаются использовать тех работников, которые уже есть. Поэтому на одного работника ложится больше нагрузка. У нас нет причин, что эта тенденция поменяется в обратную сторону». 

По данным аналитиков, на фоне низкой безработицы и дефицита кадров выросла продолжительность трудовой недели. В первом квартале она составила рекордные с 2010 года 38,5 часа. За год фактическая длительность трудовой пятидневки выросла на четверть часа, достигнув максимального значения по крайней мере с четвёртого квартала 2012 года, подсчитала аналитическая служба FinExpertiza на основе данных Росстата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено