В Казахстане заявили о росте популярности изучения русского языка в школах

17:28 Авг. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Владислав Воднев

В 2023 году число образовательных учреждений, где проходят предмет, составило 3 606, отметили в Россотрудничестве.

Это больше, чем во всех странах Центральной Азии.

В беседе с «Комсомольской правдой» учитель русского языка и литературы школы № 66 города Алма-Аты Айман Мухамеджанова сообщила, что предмет востребован в республике.

«Желающих учиться в русской школе много, и очень много. Все желающие не попадают. Не хватает площадей. Не только русские дети идут в русскую школу – и казахи, и представители других национальностей. У нас учится 1600 человек, школа работает в две смены. Нагрузка очень большая. Я почти сорок лет преподаю русский язык в русских школах, изучение языка — это важно и интересно», — отметила она.

Мухамеджанова добавила, власти Казахстана стараются создавать все условия для изучения русского языка в стране.

«Каждый год у нас, русоведов Алматы, проходит совещание. Я хожу туда, знаю всех коллег – вместе учились или на олимпиадах сидели. Никто не жалуется. Государство создаёт условия для обучения русскому языку. Новые русские школы открываются. Сейчас у нас в школе, скажем, по программе пятого класса – 5 уроков русского языка в неделю. За 38 лет в образовании выпустила столько учеников во взрослую жизнь, что даже не упомнишь, многие из них занимают высокие посты, помнят, просят помощи, благодарят, общаются в соцсетях», — пояснила педагог.

Ранее стало известно, что Россия увеличит квоты для студентов из Центральной Азии. В новом учебном году будет на 200 мест больше для граждан Казахстана и Киргизии, на 152 места — для студентов из Таджикистана, на 50 — из Узбекистана.

Сейчас в России обучаются около 185 тыс. студентов из стран Центральной Азии. Около 68 тыс. из них получают образование за счёт российского бюджета. Такие данные привёл замминистра иностранных дел Михаил Галузин. По его словам, в ближайшей перспективе страны ближнего зарубежья также откроют филиалы ведущих российских вузов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено