Депутат Куринный о новых правилах продажи рецептурных лекарств с сентября: «Жёсткий вариант не заработает»

11:07 Авг. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Андрей Иглов

Вероятнее всего, исполнение инициативы Росздравнадзора будет постепенным.

Этот процесс требует решения многих вопросов.

В частности, необходимо учесть укоренившуюся привычку россиян доверять провизорам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный.

«Я абсолютно убеждён, что 1 сентября жёсткий вариант не заработает. Я предполагаю, и у меня есть небольшая инсайдерская информация, что сначала наведут порядок с рецептурными льготными препаратами — тут у нас много провалов, много ошибок, много подмен. И на первом этапе, я думаю, он займёт не меньше года, будет наведение порядка с препаратами, которые выдаются бесплатно. Потом, видимо, по отдельным группам начнётся медленное постепенное движение. А то, что приучать понемножку наших граждан начнут, и, может быть, через несколько лет мы придём к тому, чего хотят увидеть наши медицинские чиновники, — тот самый образец западный, когда все препараты выписывают по рецепту, когда врач является главным элементом, а не как сейчас — иногда провизор или фармацевт».

Пока не известно, будет ли Росздравнадзор «наказывать» за несоблюдение установленных правил, отметил депутат.

«С 1 сентября изменяются условия продажи [рецептурных препаратов — прим. ГМ]. Теперь для того, чтобы продать рецептурный препарат, надо будет вносить данные рецептов в специальную информационную систему. В принципе, у Росздрава появляется возможность отследить выдачу рецептурного препарата без рецепта и наказать. Собственно, будет ли это с 1 сентября, будет ли внедрена жёсткая система сразу, будет ли Росздрав вообще наказывать и как, — на эти вопросы никто не ответил, но, я думаю, этого не случится 1 сентября, довольно быстро это не произойдёт. Для того, чтобы внедрить этот механизм, надо будет много-много вопросов решить: и вопрос доступности, и вопрос привычки, и вопрос кадровый, и вопрос, скажем так, достоверности базы как таковой, потому что сегодня уже даже есть умельцы, которые уже сегодня придумали, как обойти этот механизм. Сегодня процентов 50 препаратов, которые широко распространены, фактически или формально являются рецептурными, но, учитывая нашу привычку и практику сложившуюся, продаются без рецепта. Понятно, что сразу выключить такой массив практически невозможно».

Ранее в Росздравнадзоре напомнили об изменении порядка отпуска рецептурных лекарств. Мера распространится на льготников и онлайн-покупки, отметили в ведомстве.

С 1 сентября аптеки должны будут сообщать властям реквизиты выписанного рецепта. По уточнённым правилам, это дата, номер и серия документа.

«Речь идёт о случаях вывода из оборота: препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту; льготных медикаментов, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством; а также лекарств, отпускаемых дистанционным способом», — уточнили также в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено