Аптекари поддержали идею продавать рецептурные лекарства онлайн

11:49 Июнь 29, 2022

Фото: «Говорит Москва»

С такой инициативой выступило Минэкономразвития.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в эфире радиостанции «Говорит Москва» одобрила предложение ведомства. По её словам, такой формат продажи будет наиболее удобным как для покупателей, так и для провизоров.

«Первое, что может обеспечить дистанционная продажа — это удобство для покупателей, никаких других мотивов не может быть. С другой стороны, что самое главное для нас, для представителей рынка, чтобы мы могли гарантировать качество лекарственных препаратов, которые будут доставляться».

Игнатьева предположила, что дистанционная продажа рецептурных лекарств будет вестись по QR-кодам.

«Это может быть посредством считывания определённых QR-кодов, где может быть заложен доступ к информационной базе, где будет выписан рецепт. То есть в одну информационную базу будет погружён доступ врача, который выписал рецепт, доступ аптеки, которая будет отпускать этот препарат. Пациент будет обладать неким символом электронным, посредством считывания которого фармацевт в аптеке будет получать доступ к электронному рецепту, который был выписан доктором. Такие пилотные проекты уже имеют место быть. QR-код завоевал своё право на существование в этих каналах».

Проект закона об онлайн-продаже рецептурных препаратов опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Эксперимент предлагается провести на территории Белгородской и Московской областей, а также в Москве с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. Отмечается, что эксперимент обеспечит дополнительную поддержку малого бизнеса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено