Фармацевт оценил перспективы перехода на онлайн-торговлю рецептурными лекарствами

16:03 Июль 22, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

С 1 января 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях начнётся эксперимент по внедрению дистанционной продажи таких препаратов.

Пилотный проект в ближайшие две недели подготовит Минздрав.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор компании DSM Group, член Координационного совета Российской ассоциации фармацевтического маркетинга Сергей Шуляк объяснил, что в стране немало россиян, которые употребляют лекарства без консультации с врачами. 

«Большинство пациентов могут получать электронные рецепты. Без них дистанционная торговля невозможна. К сожалению, именно внедрение электронных рецептов сдерживает сейчас дистанционную торговлю. Понятно, что в аптеках сейчас можно их купить и без рецепта, но если это пойдёт в онлайн, это будет неконтролируемо. Самолечение и так бич нашего общества, и пациенты будут наносить себе больше вреда, чем пользы».

Шуляк добавил, что система выдачи электронных рецептов на препараты внедряется медленно.

«Онлайн-рецепт можно и в базе проверить. Эта система работает в Москве, Подмосковье и Белгороде. Не бумажка выписывается, а вносится в базу, автоматически формируется электронный рецепт, который доступен аптеке. Будут определённые требования к курьерам, потому что важно соблюдать определённый температурный режим при доставке препаратов. Информатизация идёт очень медленно. Об электронных рецептах начали говорить более 10 лет назад, но вот только-только начинается».

Сейчас в России легализована онлайн-торговля безрецептурными лекарствами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено