Диетолог призвала привлекать врачей для бесед со школьниками о вреде фастфуда

13:09 Авг. 23, 2023

Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Лишь специалисты смогут наглядно продемонстрировать учащимся случаи из своей медицинской практики и объяснить последствия неправильного питания.

Журналисты и политики не обладают соответствующими знаниями и не должны заниматься просвещением детей в этой области. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась врач-диетолог Ольга Григорьян.

«Вот на статистике заболеваний, допустим, у детей — проблем с желудком, сахарным диабетом и с тем же ожирением — это вполне можно рассказать. Но должен это делать специалист, а не журналисты и не работник политической какой-то сферы. Нужно детям проводить показательные уроки с хорошим врачом-диетологом, который действительно показал бы картинки: вот эта группа детей есть фастфуд раз в неделю, вот эта группа ест два раза в день, и какие у них маркеры здоровья. Вот это будет очень показательно. Надо об этом часто очень говорить в школах, в детских садах, в разных учреждениях рассказывать о том, что питание — это основа, ребята, вашего здоровья, вашего деторождения в будущем».

Врач отметила, что качественный фастфуд и газировку детям можно употреблять раз в неделю, если организм нормально реагирует на такую пищу.

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил министерству просвещения показать школьникам с помощью экспериментов вред фастфуда. Обращение депутат направил главе ведомства Сергею Кравцову, с документом ознакомился ТАСС. Даванков уверен, что введение таких экспериментов во всех школах России поможет детям принять более осознанный выбор в отношении своей диеты и образа жизни.

Ранее нутрициолог объяснила, почему дети не любят полезную еду. В фастфуд обычно добавляют усилитель вкуса, который вызывает пищевую зависимость, рассказала Диана Генварская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено