Эндокринолог назвала снижение роста признаком запущенного остеопороза

16:26 Сен. 30, 2023

Ещё один показатель — это формирование горба, он свидетельствует о компрессионных переломах позвоночника.

На снижение плотности костей указывают переломы при незначительной нагрузке. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 52 Татьяна Маркова. 

«Остеопороз — это немая проблема, остеопороз не болит. Он начинается с чего? Снижение роста. Женщины часто это определяют по брюкам — стали надевать, а они по полу волочатся. Это нарушение осанки, это горб, он возникает при компрессионных переломах позвоночника. Когда идёт такое искривление спины — это 100% тяжёлый остеопороз, есть переломы позвоночника. Грозный симптом, если человек оступился, пришёл сделать рентген, а там перелом голеностопного сустава. Это типичный перелом, когда чуть подвернул ногу — это называется низкотравматический перелом. Это первые признаки остеопороза, которые вы сами можете заметить. Но это признаки, когда остеопороз уже есть, когда его тяжело лечить».

Один из основных факторов риска развития остеопороза — это ранняя менопауза, отметила Маркова. Поэтому женщинам рекомендуется заниматься профилактикой заболевания и проходить денситометрию (измерение плотности костной ткани), посоветовала врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено