Нутрициолог призвала увеличить время школьного обеда минимум до часа

13:22 Окт. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

По словам специалиста, такое нововведение будет полезно не только для здоровья детей, но и для образовательного процесса.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» психиатр, терапевт, нутрициолог Елена Генварская напомнила, что еда — не только естественная потребность человека, но и способ познания мира.

«Для человеческого организма приём пищи является разрядкой, это разгрузка, это переключение на другой вид не просто удовольствия, а общения, потому что по древним обычаям в пищу закладывалась определённая информация. Если мы сокращаем время, то человек даже не успевает прожевать пищу 30 раз, чтобы она быстрее усваивалась и не было нарушений по усвояемости. Прозвенел звонок, все помчались, 15 минут в действии, потому что надо снять напряжение. Потом ребёнок загоняется в школьную столовую, начинает общаться, и что, он должен за 10 минут проглотить все три блюда? Обед должен длиться от часа до полутора. Процесс усвоения пищи влияет на то, как ребёнок будет впоследствии усваивать информацию».

Ранее депутат Госдумы Василий Власов призвал регламентировать минимальное время школьного обеда. По его мнению, на это надо отводить не меньше 30 минут.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено