Врач-диетолог рассказала об опасности сыроедения для детей

16:34 Окт. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Такое питание может привести к анемии, нехватке витамина B-12, заболеваниям нервной системы и другим последствиям.

Одних фруктов и овощей в рационе ребёнка недостаточно для его полноценного развития, сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» Елена Соломатина.

«Если у родителей есть психологические отклонения, там эти странности всё равно будут. Если у здорового взрослого человека запас прочности значительно выше, то у ребёнка, когда идёт его бурный рост, развитие, совершенно другая история. Ему необходим этот строительный материал, ему его неоткуда брать, нужна логистика, обеспечение кислородом. Почему анемия и так далее? B-12 не будет хватать, начнутся проявления со стороны нервной системы. Фактически ребёнок должен развиваться, организм должен развиваться, а его развитие просто глушат. И в конечном итоге это приводит к тому, к чему приводит».

Соломатина подчеркнула, что сыроедение — это психологическая проблема. По её мнению, таким образом люди пытаются выделиться из толпы.

«Это больше психологическая проблема, потому что люди склонны искать какие-то варианты нетрадиционные, им кажется, что тем самым они как-то себя выделяют из толпы. Это история достаточно коммерческая, потому что какие-то сенсации, они хорошо монетизируются. Многие люди распространяют, даже не думая о деньгах, а «для помощи человечеству». И начинают практиковать с семьи и вовлекают в это детей. Не потому, что это такое жестокое обращение с детьми, — они же думают, что приносят только пользу. Это сродни некой секте».

Ранее в Красноярске возбудили дело после смерти ребёнка в семье сыроедов. 35-летнего мужчину и его 36-летнюю жену обвиняют в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и заведомом оставлении без помощи.

По версии следствия, супруги с момента рождения дочери исключили из её рациона питания мясо, рыбу, яйца, молоко и другие необходимые продукты. В результате у ребёнка развились хроническое расстройство питания и анемия, рассказали в региональном главке СКР.

Кроме того, родители полностью отказались от медицинской помощи и обращались только к специалистам нетрадиционной медицины. В апреле двухлетняя девочка заболела и скончалась. Обвиняемые воспитывают ещё двух дочерей 7 и 4 лет. Начата процедура по ограничению родительских прав.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено