В СПЧ сочли чрезмерным уголовное дело против астраханского подростка

19:32 Май 12, 2015

Ранее следственный комитет возбудил дело в отношении 16-летнего подростка за публикацию в социальной сети, где он поддержал вторжение немецких войск в Польшу в 1939 году.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Николай Сванидзе счёл такие действия следователей чрезмерными. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мальчишке 16 лет, какое уголовное дело? Что он там понимает в политике? Вообще, у нас, как известно, взрослому уголовному наказанию несовершеннолетние не подлежат. Подобные взгляды – это пропаганда нацизма, несомненно. Что у мальчишки в голове каша – это вполне объяснимо, и это наша общая вина, а эту кашу вычерпывать у него из головы с помощью уголовных мер, конечно, нельзя», - сказал Николай Сванидзе.

По его мнению, с подростком достаточно провести воспитательную беседу.

«Надо с ним беседу провести, объяснить ему, что и как. Другой вопрос, кто будет проводить эту беседу, есть ли такой человек. Родители вряд ли на это способны, иначе бы у них не было такого сына. Учитель? Тоже. Вряд ли у него был бы тогда  такой ученик. Участковый полицейский? Сомневаюсь в его политической зрелости. Но по его действиям нужно разговаривать», - считает Сванидзе.

Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по ч. 1 ст. 354.1 УК — одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран, совершенное публично. Отмечается, что эта статья применяется впервые. В настоящее время подросток находится под подпиской о невыезде.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено