В Петербурге задержаны экс-глава управления МВД по СЗФО и ряд его подчинённых

20:01 Май 13, 2015

Бывших силовиков подозревают в незаконной выплате многомиллионных премий руководителям ГУМВД.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, в настоящий момент подозреваемых конвоируют в столицу.

«Сотрудники собственной безопасности МВД совместно с ФСБ и СКР провели мероприятия, в ходе которых задержан ряд бывших руководящих сотрудников ГУ МВД по СЗФО. В их числе находится и бывший начальник главка генерал-майор полиции Виталий Быков и ряд его подчинённых», - рассказал А.Хинштейн.

По его словам, их подозревают в совершении преступление по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

«В мае 2014 года указом президента главки МВД по федеральным округам были упразднены, к этому момент на счетах в главке МВД по СЗФО скопилось порядка 19 миллионов рублей. Эти деньги должны были поступить в бюджет, но вместо этого были задним числом изготовлены подложные приказы, заменены номера, исходя из которых следовало, что этот остаток еще ранее Быков в виде премий за хорошую работу распределил между самим собой и своими подчиненными», - отметил А.Хинштейн.

Причём, как подчеркнул собеседник радиостанции, данные средства использовались не для того, чтобы помочь сокращённым сотрудникам, а были разделены исключительно между бывшими руководителями.

А.Хинштейн также добавил, что в случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозить не менее 5 лет лишения свободы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено