Депутат Фёдоров допустил введение налога на бездетность в России: это не наказание

12:12 Дек. 3, 2023

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

В стране необходимо стимулировать рождаемость разными способами.

Концепция отчислений в казну в СССР зарекомендовала себя «неплохо».

Государству важна доктрина «идентичности через русскую многонациональность». Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров.

«Сам по себе налог на бездетность, как он был в Советском Союзе, — это было неплохо, но в той концепции, которая была в Советском Союзе. Мы исходим из того, как эксперты, что всё-таки мы вернёмся к русскому типу исторического государственного строительства защитно-оборонительного и идентичности через русскую многонациональность. То есть русский как многонациональный народ. То, что Владимир Путин говорит, что русские — это культурно-историческая общность, частью которой является этническая.

Исходя из этого, нам надо понимать под демографией не только рождение детей, но и в принципе процедуру обрусения, то есть формирование народа в силу миграционных потоков, естественно русских, и в силу увеличения численности населения, прирост по всем параметрам, а не только через механизм рождения ребёнка. Внутри этой концепции, конечно, надо стимулировать и само рождение детей, в том числе через материнский капитал. Надо ли вводить налог для этого? Если денег будет не хватать для этих проектов, надо. Если денег будет хватать без этого, то не надо. Это не наказание — это способ решения проблемы».

20 ноября в Госдуме не увидели необходимости в возвращении налога на бездетность. Некоторые молодые пары не спешат вступать в брак и обзаводиться потомством, так как осознают степень ответственности этого решения. Сперва юноши и девушки планируют достичь финансовой стабильности. С нетрудоустроенной молодёжи нечего «спрашивать». Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделилась глава комитета нижней палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. Плата государству была отменена в 1990-х годах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено