Психиатр назвал «перегибом» идею проверки ментального здоровья мигрантов при оформлении патента

12:04 Янв. 10, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Для таких исследований необходимы серьёзные основания.

Если конкретный вид деятельности требует наличия справки от профильного специалиста, это возможно, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач-психиатр высшей категории Александр Федорович.

«Конкретно в этой инициативе есть некоторый перегиб, потому что вопрос о психическом здоровье весьма и весьма относителен. Чтобы проводить эту процедуру, в моём понимании, чтобы у человека была возможность въезда, нужны какие-то серьёзные основания. Например, если человек едет, чтобы выполнять определённую функцию, работать. И в рамках приёма на работу мы смотрим, насколько он способен, не способен, есть ли место для психического расстройства или нет.

Мне кажется, что гораздо важнее другие моменты: криминогенность этого конкретного человека, биометрия, именно это. А сам по себе посыл на предмет психического здоровья — мне это в принципе не очень понятно. Более внимательно подходить к тому, кто въезжает в страну, и отслеживать этого человека, его пребывание в стране — да, это суперважный момент. А имеет ли к этому отношение наличие или отсутствие психических расстройств, мне кажется это неким перегибом».

Ранее с соответствующей инициативой выступил глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. В своих соцсетях депутат таким образом прокомментировал публикацию Telegram-канала Mash, в которой говорилось, что иностранец в Москве напал на ребёнка. Это видео появилось накануне. В подписи к нему сказано, что в магазине «Мясновъ» на Новочеркасском бульваре «43-летний приезжий из Киргизии набросился на ребёнка». На кадрах мужчина на кассе пьёт водку, спустя некоторое время кладёт руки на шею незнакомой девочки. После этого его начинает избивать посетитель магазина.

«Считаю, что в медосвидетельствование при оформлении патента не мешало бы добавить и медицинское заключение об отсутствии психических расстройств. Нам такие приколисты не нужны», — написал Хинштейн в своём Telegram-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено