У Хованского подозревают наличие психических расстройств

17:21 Ноя. 12, 2021

Фото: «Говорит Москва»

8 ноября он прошёл экспертизу психиатра и психолога.

Блогеру просили поставить несуществующий диагноз, рассказала радиостанции «Говорит Москва» девушка Хованского Мария Нелюбова. По её словам, обвиняемый заподозрил психолога в провокации.

«Нас всех удивила эта проверка, ведь её, как правило, назначают участникам насильственных дел, а Юрино дело связано с интеллектуальной деятельностью. Экспертиза уже состоялась. По его словам, один из участников экспертизы просил другого поставить Юре несуществующий диагноз. По крайней мере, он так интерпретировал их разговор. Это была психолог, женщина, имени не знаю. Он говорит, психолог его провоцировала, пыталась вывести на эмоции, но он сохранил спокойствие. В детали он не вдавался, но опасается последствий этой экспертизы. Адвокаты говорят, что на основании таких диагнозов как ПРЛ (пограничное расстройство личности) и СПР (социальное психологическое расстройство) в дурдом не положат, но это может быть использовано в качестве отрицательной характеристики Юре, если его признают социопатом».

Также в распоряжении «Говорит Москва» оказалось письмо Хованского из СИЗО. Блогер рассказал, как проходила экспертиза.

«Сегодня была психиатрическая экспертиза. Походу дело заряжено — психолог долго провоцировала, я отвечал нормально. В итоге иду я к психиатру, а психиатр, вроде, норм. Сидим, беседуем. Приходит психолог, закрывается от меня бумажкой и пишет на ней ССПГ (или ССПР, не разглядел), и говорит: «Вот это у него». Психиатр ей говорит: «Дык вы же это не можете ставить». А психолог ей: «Дык вы можете». И унесла бумажку, но я разглядел. Говорят, это либо сильное социальное психологическое расстройство, либо пограничное расстройство личности. Вот такие дела. Могут меня повезти на Грибакина, там жесть. Людей барбитурой накачивают, электронных писем нет, только бумажные передачи».

Сегодня стало известно, что следствие назначило блогеру экспертизу на вменяемость. По словам защитника Хованского, это стандартная практика, хотя он сам «не видел такой необходимости». В августе Росфинмониторинг внёс блогера в список экстремистов и террористов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено