Терапевты поддержали закрепление в Трудовом кодексе дистанционной работы во время болезни

11:19 Янв. 11, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ранее с такой инициативой выступили депутаты Госдумы.

По мнению парламентариев, это позволит сотрудникам выполнять свои обязанности удалённо без оформления больничного листа, сохраняя размер заработной платы.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьёв отметил, что это «позитивно» отразится на здоровье граждан, а также снизит нагрузку на врачей.

«Это на здоровье отразится только позитивно. Если человек не сможет работать, он не будет работать, а если он сможет работать, то почему бы и нет? На Западе вы можете не брать больничный три дня или неделю в год — в разных странах по-разному — и просто не выходить на работу. У нас, если вы не выходите на работу, вы теряете зарплату, у вас прогул, вам нужно предпринимать массу всяких усилий для того, чтобы оформить этот больничный лист. Если у нас появляется право работать удалённо, вам не нужно предпринимать этих усилий — не надо идти в поликлинику с температурой, вызывать к себе врача, отрывая его от больных и так далее. На мой взгляд, это очень позитивное решение».

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил необходимость разработки законопроекта изменениями, вызванными пандемией коронавируса, пишут «Ведомости». В период подъёма заболеваемости наиболее уязвимым категориям граждан, в том числе имеющим хронические заболевания, было показано пребывание дома.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено