Гудков попросит Зюганова начать парламентское расследование убийства Немцова

19:42 Май 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Беспартийный депутат рассчитывает на поддержку КПРФ.

Член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Гудков заявил радиостанции «Говорит Москва»:  Я буду обращаться к руководителю фракции КПРФ Геннадию Зюганову. Буду просить его инициировать рассмотрение этой инициативы на заседании палаты. Консенсус о том, что людей нельзя убивать по политическим причинам, мне кажется, есть в нашем обществе. Надеюсь, мои коллеги в Государственной думе выступают против такого способа сведения политических счетов, путем убийства политиков».  

По закону с инициативой возбуждения расследования должны выступить не менее одной пятой депутатов Госдумы (90 подписей). После этого вопрос выносится на голосование палаты, если большинство депутатов его поддержит, будет создана парламентская комиссия.

Ранее Дмитрий Гудков сообщил, что Госдума отказалась  от парламентского расследования убийства Бориса Немцова. Однако позже эту информацию в нижней палате парламента опровергли. Там сообщили, что обращения, оформленного официально и в соответствии с российским законодательством, в Госдуму не поступало. А депутат Дмитрий Гудков обнародовал ответ на свое личное письмо по данному поводу.

Гудков считает, что решение в парламенте пока не принято. «Видимо, окончательного решения по парламентскому расследованию убийства Немцова не принято. Мне они сначала ответили отказом, но когда встретили широкий общественный резонанс, который вызвал этот отказ, посчитали, что некорректно так себя вести», - заявил Гудков радиостанции «Говорит Москва».

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу арестованы пять человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено