В Мосгордуме назвали поклёпом вотум недоверия Алексею Шапошникову

16:59 Июнь 9, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее девять депутатов подготовили документ, в котором постановили выразить недоверие председателю столичного парламента.

Как передаёт ТАСС, такую инициативу проявили представители от партий КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока». По их мнению, действующий спикер не может выстроить конструктивную работу в парламенте, взаимодействие с мэрией, а также предоставил недостаточное количество документов о росте своего дохода.

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что считает подобные действия провокацией. Он отметил, что сомневающиеся депутаты могут обратиться в специальную комиссию, которая в таком случае проведёт расследование.

«Конечно, это поклёп и провокация, потому что Шапошников на прошлой неделе в нескольких интервью подробно всем всё разъяснил. Кому хочется действительно докопаться до истины, а не просто докопаться до Шапошникова, они могли всю эту исчерпывающую информацию для себя получить. Я считаю, что должно быть проведено заседание комиссии. У нас есть комиссия по контролю за доходами и расходами депутатов, и я уверен, что комиссия могла бы рассмотреть декларацию Шапошникова, если есть сомневающиеся, а мне кажется, что они могут убедиться». 

Щитов добавил, что не увидел нарушений в декларации Алексея Шапошникова. По его мнению, что если бы председателю московского парламента было что скрывать, он не стал бы публиковать такой документ.

«Когда человеку есть, что скрывать, он не станет публиковать эту декларацию, он будет прятать, на кого-то оформлять, каких-то подсадных лиц. Я считаю, что если человек открыто показал огромный доход, во-первых, за него можно только порадоваться, во-вторых, наверное, это всё-таки говорит об искренности намерений человека и о том, что он не скрывает. Мне кажется, если бы было что скрывать, наверное, мы декларацию эту не увидели, а здесь открытые данные, доступные всем, поэтому я проявлял бы меньше подозрительности на месте коллег. Но ознакомиться с декларацией, мне кажется у них должно быть такое право, для этого у нас есть такая комиссия, которая может такое право реализовать».

Ранее депутата Мосгордумы Елену Шувалову исключили из КПРФ. Решение было принято на пленуме партии. По данным СМИ, Шувалова продолжит  работать в Мосгордуме. О вступлении в другую партию она пока не задумывалась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено