Геннадий Онищенко призвал не смешивать кетчуп и майонез в домашних условиях

15:53 Янв. 29, 2024

У каждого соуса есть «своё назначение».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» академик РАН и бывший главный санитарный врач России удивился популярности «кетчунеза».

Он добавил, что, если изготовление такого соуса действительно широко распространено в обществе, необходимо сделать «серию передач» с разъяснениями для людей.

«Зачем кетчуп и майонез смешивать? У каждого есть своё назначение. Давайте ещё добавим аджику в это месиво. Это из тех экспериментов, которые для привлечения покупателя проводят непрофессиональные люди. Если смешивать в домашних условиях — это точно никем не одобренное мероприятие. В заводских условиях хотя бы имитация какого-то испытания, проверки на целесообразность, на переносимость, на безопасность проводились. Как могли так быстро раскрутить эту тему [популярность «кетчунеза» — прим. ГМ]? Для этого нужно очень сильную делать агрессивную маркетинговую рекламу, абсолютно немедицинскую. Это же не могло так распространиться? Может быть, какие-нибудь сети, где у нас многие вредные чудеса творятся. Для меня это, например, новая тема. Надо будет поинтересоваться. Если это распространено, то надо сделать серию передач на радио и разъяснить людям, что «не зная броду, не полезай в воду».

Сегодня депутат Алексей Куринный заявил об эпидемии ожирения в России. По его мнению, ситуация в стране усугубляется с каждым годом. Существующих мер недостаточно, сказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено